COMPOSIÇÃO DA ABTP

Diretoria

Jesualdo Conceição da Silva
Diretor-Presidente

Cláudia Borges
Diretora-Executiva e Relações Institucionais

Eduardo Bezerra
Diretor Técnico


Equipe

Ricardo Santoro Nogueira
Assessor Jurídico Regulatório

Dérika Virgulino
Assessora de Comunicação

Elizabeth Linares
Assessora

Rosilene Almeida
Assistente Técnica e Administrativa

Gustavo Vieira
Assistente Sênior de Relações Governamentais e Processos Internos

Edvania Mendes de Araújo
Secretária

Conselho Deliberativo da ABTP
Mandato para o biênio - mai/2023 a mai/2025

Roberto Zitelmann de Oliva (Intermarítima Portos e Logística S.A) – Presidente
Luiz Claudio de Araújo Simões - (Ecoporto Santos) - Suplente

Niveo Maluf (Terminais Marítimo do Guarujá) – Vice-Presidente
Rodrigo Buffara Farah Coelho (Cotriguaçu Cooperativa Central) – Suplente

Rivadávia Simão (Rocha Terminais Portuários e Logística S.A) – Titular
Fernando Feltrin Fiorucci (Term. Ports. da Ponta do Felix S.A) – Suplente

Antonio Carlos Duarte Sepúlveda (Santos Brasil Participações S.A) – Titular
Marcos de Santis (Empresa Brasileira de Terminais Portuários S.A) – Suplente

Décio Amaral (Ultracargo) – Titular
Sheyla Cristina M. Oliveira (VIBRA ENERGIA) - Suplente

Pedro Modenesi Pitta Pinheiro (Petrobras Transporte S.A/Transpetro) – Titular
Guido Silveira (Ipiranga Produtos de Petróleo S.A) – Suplente

George Takahashi (Louis Dreyfus Company Brasil S.A) – Titular
Edson Souki (Granel Química) – Suplente

Guilherme Penin (Elevações Portuárias S.A) – Titular
André Roberto Quirino dos Santos (Acelen) – Suplente

Flávio da Rocha Costa (Eldorado Brasil Celulose Logística Ltda) - Titular
Cláudio Borges Theophilo Gaspar de Oliveira (Raízen Combustíveis S.A) - Suplente

Luiz Gonzaga Rossi Filho (Tecon Rio Grande S.A) – Titular
Washington Flores (Bandeirantes Deicmar Logística Integrada S.A) – Suplente

Sandra Francisco da Silva (Cargill Agrícola S.A - Santarém) – Titular
Eduardo José Scholl Giaretta (Centro Sul Serviços Marítimos) – Suplente

Marcello Di Gregorio (Super Terminais Comércio e Indústria Ltda) – Titular
Roberta Carvalhal (Tecon Salvador S.A) – Suplente

Roberto Lopes (ICTSI Rio) – Titular
Frederico Daguer Abdalla (Edge) - Suplente

Leonardo Ribeiro – (ADM do Brasil Ltda) - Titular
Daniel Turci Pedroso (Braskem S.A) – Suplente

Ricardo Tomczyk (Hermasa Navegações da Amazônia Ltda/Amaggi) – Titular
Javier Francisco Ramirez (Tecon Suape S.A) – Suplente

Anderson Baranov (Albras - Alumínio Brasileiro S/A) – Titular
Daniella Gonçalves de Barros Silveira de Queiroz ( CPBS ) – Suplente

Marcelo Sampaio Cunha Filho (Vale S.A) – Titular
André Luiz do Patrocínio e Silva Maragliano (Cargill Agrícola S.A - Paranaguá) – Suplente

Conselho Fiscal da ABTP

Carlos Moreira Couto Junior - (TEG - Terminal Exportador do Guarujá) – Titular
Clawiston Luis Mantovani Junior (Companhia Operadora Portuária do Itaqui – COPI/MA) – Suplente

Marcos Oberlaender Cunha (Companha Siderúrgica Nacional – CSN) – Titular
Fabiano Messias (Copersucar) – Suplente

José Edgard Gomes (Marimex Inteligência Portuária em Logística Integrada) – Titular
Paulo Sérgio Neves Pegas (Fertilizantes Santa Catarina Ltda) – Suplente

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.